O Funchal foi palco, entre os dias 27 de abril e 14 de maio, de mais um espetáculo sublime, a 68.ª Exposição da Flor e Concurso de Produção Florícola Regional, integrado na edição de 2023 da Festa da Flor. Este evento, certamente um dos mais fortes do cartaz turístico regional, tanto para os turistas como para os próprios madeirenses, permitiu, mais uma vez, apreciar os mais belos exemplares dos mais variados tipos de flores produzidas em toda a Madeira.
Esta iniciativa, da responsabilidade da Secretaria Regional de Agricultura e Desenvolvimento Rural, através da Direção Regional de Agricultura e Desenvolvimento Rural, decorreu na Praça do Povo e tem como objetivo mostrar o melhor da floricultura na Madeira, tanto no que respeita a flores de corte e em vaso, como também a arranjos florais. As flores e os arranjos florais a concurso foram avaliadas nas suas diversas categorias e distinguidas as melhores por um júri especializado.
Assim, no passado dia 11 de maio, pelas 18h00, no espaço que acomodou a Exposição da Flor, realizou-se a cerimónia oficial de entrega dos prémios aos premiados nas diversas categorias do concurso de 2023, como forma de reconhecimento da excelência e qualidade das produções apresentadas pelos concorrentes, bem como para prestigiar todos os envolvidos nesta festa dedicada às flores.
Aproveitou-se ainda a oportunidade para homenagear a Dr.ª Maria Margarida Faria Cabral de Noronha da Costa Neves, até 31 de maio de 2022 Técnica Superior da Direção Regional de Agricultura e Desenvolvimento Rural da Secretaria Regional de Agricultura e Desenvolvimento Rural, por todo o seu empenho ao longo da sua carreira pública, na qual desenvolveu um trabalho excecional nas diferentes áreas da floricultura, nomeadamente experimentação, investigação aplicada e suporte laboratorial às atividades agrícolas.
Na edição deste ano, foram os seguintes os premiados:
Ana Andrade 4.º Prémio/Bromélias
Ana Barcelos 2.º Prémio/Proteáceas - Outras proteáceas
Ana Perneta Prémio Cultural/Outras plantas ornamentais
Ana Zita Freitas Joaquim 1.º e 4.º Prémio/Vandas (híbridos ou espécies) 2.º Prémio/Fetos
Aníbal Freitas 1.º e 2.º Prémio/Proteáceas – Próteas
António Azevedo Vieira Barradas 6.º Prémio/Folhas e folhagem Prémio Cultural/Folhas e folhagem
Atlantipétalas 1.º, 3.º e 5º Prémio/Phalaenopsis (Híbridos ou espécies) Prémio Cultural/Phalaenopsis (Híbridos ou espécies) 1.º, 2.º e 3.º Prémio/Phalaenopsis miniatura (híbridos ou espécies) 3.º Prémio/Vandas (híbridos ou espécies)
Carla Velosa 1.º, 3.º e 6.º Prémio/Outras suculentas Prémio Cultural/Outras suculentas
Carlos Alberto Santos Gonçalves de Jesus 5.º Prémio/Outras flores ornamentais 2.º e 5.º Prémio/Flores de plantas bolbosas 1.º Prémio/Folhas e folhagem
Carlos Melim 1.º e 2.º Prémio/Antúrios 1.º Prémio/Cravinas
Cecília Dília Gonçalves Barradas 4.º Prémio/Flores de plantas bolbosas 2.º, 3.º e 4.º Prémio/Folhas e folhagem
César Bruno Pestana Gonçalves Prémio Cultural/Outras orquídeas (híbridos ou espécies)
Cidália Correia Cabral 3.º Prémio/Arranjos Florais - Amadores
Conceição Ramos 1.º Prémio/Outras flores ornamentais
Cristina Romão 1.º e 3.º Prémio/Proteáceas - Leucospermum 3.º, 4.º e 5.º Prémio/Proteáceas - Próteas
Doris Paz Prémio Cultural/Catos
Ester Moreira Prémio Cultural/Bromélias
Eugénio de Andrade 1.º Prémio/Arranjos Florais- Amadores
Fagorama 1.º, 2.º, 3.º, 4.º, 5.º e 6.º Prémio/Rosas 1.º, 2.º, 3.º, 4.º, 5.º e 6.º Prémio/Gerberas standard 1.º, 2.º, 3.º, 4.º e 5.º Prémio/Gerberas miniatura 1.º, 2.º, 3.º, 4.º, 5.º e 6.º Prémio/Crisântemos 5.º Prémio/Folhas e folhagem
Flores do Barbas 1.º e 3.º Prémio/Cateleias, Lélias e géneros afins (Híbridos ou espécies) Prémio Cultural/Cateleias, Lélias e géneros afins (Híbridos ou espécies)
Fundação Martha Schön – Madeira Orchid Farm 2.º Prémio/Vandas (híbridos ou espécies) 3.º, 5.º e 6.º Prémio/Bromélias 1.º e 2.º Prémio/Plantas bolbosas 2.º Prémio/Arranjos Florais Profissionais
Graça Lemos 2.º Prémio e o Mais Votado pelo Público/Arranjos Florais - Amadores
|
|
Joana Pita Afonso 1.º e 2.º Prémio/Outras orquídeas (híbridos ou espécies)
João Pestana 4.º Prémio/Outras orquídeas (híbridos ou espécies)
José Miguel Pereira Silva 3.º Prémio/Fetos
José Vieira dos Santos 6.º Prémio/Catos
Kate Gannon 4.º Prémio/Arranjos Florais Amadores
Luís Rocha Prémio Cultural/Bromélias
Lurdes Aguiar Moniz Abreu 3.º Prémio/Antúrios (A. scherzerianum) 3.º Prémio/Plantas bolbosas 1.º, 2.º e 5.º Prémio/Outras plantas
Maria Amada 1.º Prémio/Antúrios (A. scherzerianum) 3.º Prémio/Catos 4.º Prémio/Outras suculentas
Maria Arlinda Cardoso de Morais Silva 2.º Prémio/Antúrios (A. scherzerianum) Prémio Cultural / Plantas bolbosas Menção Honrosa / Bromélias
Maria Celeste Silva 2.º Prémio/Sapatinhos (Híbridos ou espécies)
Maria de Fátima Freitas Ferreira 3.º Prémio/Flores de plantas bolbosas
Maria Fátima Gonçalves Ribeiro Lourenço 1.º Prémio/Arranjos Florais Amadores
Maria Fernanda Freitas 3.º Prémio/Sapatinhos (Híbridos ou espécies)
Maria Freitas 2.º e 4.º Prémio/Phalaenopsis (Híbridos ou espécies) 4.º Prémio/Plantas bolbosas
Maria Helena Gomes 1.º Prémio/Sapatinhos (Híbridos ou espécies)
Maria Júlia Veríssimo 4.º Prémio/Outras plantas
Maria Leni Jardim 6.º Prémio/Outras orquídeas (híbridos ou espécies)
Maurílio Gonçalves 3.º Prémio/Outras plantas
Michael Benedito 2.º e 4.º Prémio/Cateleias, Lélias e géneros afins (Híbridos ou espécies) 1.º e 2.º Prémio/Outras orquídeas (híbridos ou espécies) Menção Honrosa/Outras orquídeas (híbridos ou espécies)
Natália Velosa 1.º Prémio/Fetos
Nélio Freitas 1.º, 4.º e 5.º Prémio/Catos
Nélio Freitas Caldeira 1.º, 2.º, 3.º, 4.º e 5º Prémio/Plantas carnívoras Prémio Cultural/Plantas carnívoras
Pedro Spínola 3.º e 5.º Prémio/Outras orquídeas (híbridos ou espécies) Menção Honrosa/Outras orquídeas (híbridos ou espécies)
Pedro Vicente 1.º e 2.º Prémio/Bromélias Menção Honrosa/Bromélias
Quinta do Campo 2.º e 4.º Prémio/Proteáceas - Leucospermum 1.º Prémio/Proteáceas - Outras proteáceas 1.º Prémio/Proteáceas - Telopeas e Banksias
Quinta Jardins do Lago 6.º Prémio/Outras plantas
Quinta Palmeira 2.º, 3.º, 4.º e 6.º Prémio/Outras flores ornamentais
Samantha Jane Gannon 5.º Prémio/Arranjos Florais - Amadores
Susana Caldeira 1.º Prémio e o Mais Votado pelo Público/Arranjos Florais - Profissionais
Tiago Afonso 2.º Prémio/Catos
Zita Marília Sousa Escórcio Cunha 2.º e 5.º Prémio/Outras suculentas Prémio Cultural/Outras suculentas
Zélia Benedito Formanda do Curso de Gestão de Redes Sociais do Instituto para a Qualificação, IP-RAM em formação prática em contexto de trabalho na Secretaria Regional de Agricultura e Desenvolvimento Rural
|