1 1 1 1 1 Pontuação 5.00 (5 Votos)

Entrega dos prémios do Concurso de Produção Florícola Regional de 2016

premiados2 Celebrando a Primavera e o exuberante florescer típico da época, ainda mais intenso na Madeira, o Funchal é, neste momento, palco de um sumptuoso espetáculo, a Festa da Flor. Este evento, certamente um dos mais fortes cartazes turísticos tanto para os turistas como para os próprios madeirenses, integra a 61.ª Exposição da Flor e Concurso de Produção Florícola Regional, onde podem ser apreciados os mais belos exemplares dos mais variados tipos de flores produzidas em toda a Madeira.

Esta iniciativa, que este ano decorre, pela primeira vez, na Praça do Povo, visa mostrar o melhor no que concerne à floricultura na Madeira, tanto no que respeita a flores de corte e em vaso, como também a arranjos florais, tendo recebido, até ontem, a visita de mais de 50 000 pessoas.

As flores a concurso são avaliadas nas suas diversas categorias e distinguidas as melhores por um júri especializado.

Assim, no próximo dia 14 de abril, pelas 19 horas, no espaço que acomoda a Exposição da Flor, na Praça do Povo, vai realizar-se a cerimónia oficial de entrega dos troféus aos premiados do concurso de 2016, que contará com a presença do Secretário Regional de Agricultura e Pescas, Humberto Vasconcelos, e onde será servido um Madeira de Honra, como forma de reconhecimento da excelência e qualidade das produções apresentadas pelos concorrentes, bem como para prestigiar todos os envolvidos nesta festa dedicada às flores.

Na edição deste ano, os premiados são:

Agostinho Vieira Reis, Lda.:

- Plantas vivas em vaso/Bromélias - 5.º prémio
- Plantas vivas em vaso/Antúrios/A. andreanum - 2.º prémio

Atlantipétalas:

- Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Cimbídios (híbridos ou espécies) - 4.º prémio
- Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Phalaenopsis (híbridos ou espécies) - 1.º prémio
- Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Outras orquídeas (híbridos ou espécies) - 4.º prémio

Casa do Povo da Fajã da Ovelha:

- Arranjos florais/Arranjos com flores e/ou folhagens vivas - 3.º prémio

César Bruno Pestana Gonçalves:

- Plantas vivas em vaso/Catos e outras suculentas - 4.º prémio

Cesarina Conceição Ramos:

- Hastes cortadas/Orquidáceas/Sapatinhos (híbridos ou espécies) - 2.º, 3.º e 4.º prémios

Eduarda Gomes:

- Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Phalaenopsis miniatura (híbridos ou espécies) - 2.º prémio

Fagorama:

- Hastes cortadas/Rosas/Rosas standard - 1.º, 2.º, 3.º, 4.º, 5.º e 6.º prémios
- Hastes cortadas/Cravos - 1.º, 2.º, 3.º, 4.º e 5.º prémios
- Hastes cortadas/Gerberas/ Gerberas standard - 1.º, 2.º, 3.º, 4.º e 5.º prémios
- Hastes cortadas/ Gerberas/ Gerberas miniatura - 1.º e 2.º prémios
- Hastes cortadas/Crisântemos - 1.º, 2.º, 3.º, 4.º e 5.º prémios

Flores Fernandes:

- Hastes cortadas/Antúrios - 1.º, 2.º e 3.º prémios
- Plantas vivas em vaso/Antúrios/A. Andreanum - 3.º e 4.º prémios

Florialis, SA:

- Hastes cortadas/Orquidáceas/Cimbídios (híbridos ou espécies) - 1.º, 2.º e 3.º prémios
- Hastes cortadas/Proteáceas/Próteas - 1.º e 3.º prémios
- Hastes cortadas/Proteáceas/Leucospernum - 2.º e 3.º prémios
- Hastes cortadas/Proteáceas/Telopeas e Banksias - 2.º prémio
- Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Cimbídios (híbridos ou espécies) - 1.º, 2.º e 6.º prémios

Fundação Martha Schön:

- Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Cimbídios (híbridos ou espécies) - 3.º e 5.º prémios
- Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Vandas - 4.º prémio
- Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Outras orquídeas (híbridos ou espécies) - 5.º, 6.º prémios e Prémio Cultural
- Plantas vivas em vaso/Bromélias - 1.º e 3.º prémios
- Plantas vivas em vaso/Catos e outras suculentas - 3.º prémio

 

premiados1 Jardins da Tabua, Lda.:

- Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Sapatinhos (híbridos ou espécies) - 1.º, 2.º e 3.º prémios
- Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Vandas - 1.º e 2.º prémios
- Plantas vivas em vaso/Bromélias - 2.º e 4.º prémios
- Plantas vivas em vaso/Catos e outras suculentas - 1.º, 2.º prémios e Menção Honrosa
- Plantas vivas em vaso/Plantas bolbosas - 1.º prémio e Prémio Cultural
- Plantas vivas em vaso/Outras plantas - Prémio Cultural

Joana Pita Afonso:

- Hastes cortadas/Orquidáceas/Cateleias (híbridos ou espécies) - 2.º e 3.º prémios

Lívia Sisandra Silva Soares Ferreira:

- Hastes cortadas/Antúrios - 4.º prémio

Lurdes Aguiar Moniz Abreu:

- Plantas vivas em vaso/Antúrios/A. andreanum - 1.º prémio
- Plantas vivas em vaso/Antúrios/A. scherzerianum - 1.º, 2.º e 3.º prémios
- Plantas vivas em vaso/Outras plantas - 1.º, 2.º, 3.º, 4.º, 5.º e 6.º prémios
- Arranjos florais/Arranjos com plantas vivas - 2.º prémio

Lurdes de Fátima Nóbrega Jardim Freitas:

- Hastes cortadas/Flores de plantas bolbosas - 1.º prémio

Margarida Abreu Sousa Araújo:

- Plantas vivas em vaso/Bromélias - Prémio Cultural

Maria de Fátima Freitas Ferreira:

- Hastes cortadas/Flores de plantas bolbosas - 2.º prémio

Maria Fátima Gonçalves Ribeiro Lourenço:

- Arranjos florais/Arranjos com flores e/ou folhagens vivas - 1.º prémio

Maria Freitas:

- Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Phalaenopsis (híbridos ou espécies) - 2.º e 6.º prémios
- Plantas vivas em vaso/Plantas bolbosas - 3.º prémio

Maria Helena Gomes da Silva Gomes:

- Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Phalaenopsis (híbridos ou espécies) - 3.º prémio

Pedro Spínola:

- Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Outras orquídeas (híbridos ou espécies) - 1.º, 2.º, 3.º prémios e Menção Honrosa
- Plantas vivas em vaso/Plantas bolbosas - 2.º prémio
- Plantas vivas em vaso/Outras plantas - Menção Honrosa

Quinta do Campo:

- Hastes cortadas/Proteáceas/Próteas - 2.º prémio
- Hastes cortadas/Proteáceas/Telopeas e Banksias - 1.º e 3.º prémios
- Hastes cortadas/Proteáceas/Outras proteáceas - 3.º prémio
- Hastes cortadas/Flores de plantas bolbosas - 3.º prémio

Rita Carvalho:

- Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Sapatinhos (híbridos ou espécies) - 4.º prémio
- Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Phalaenopsis (híbridos ou espécies) - 4.º e 5.º prémios
- Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Vandas - 3.º prémio

Samantha Jane:

- Arranjos florais/Arranjos com flores e/ou folhagens vivas - 2.º prémio

Sónia Alexandra Campos Rodrigues Franco:

- Arranjos florais/Arranjos com plantas vivas - 3.º prémio

Teresa Dina Simão Azevedo:

- Arranjos florais/Arranjos com plantas vivas - 1.º prémio

 

A todos, os nossos parabéns!

Tem alguma questão? Coloque-a aqui:

Código de segurança
Atualizar