1 1 1 1 1 Pontuação 5.00 (1 Votos)

Entrega de Prémios do Concurso de Produção Florícola Regional 2020

flor2020 DICAs entrega de premios 1 Apesar das atuais restrições, por todos conhecidas, o Funchal tem sido palco desde o início do mês setembro de um espetáculo sublime, a Festa da Flor. Este evento, certamente um dos mais fortes cartazes turísticos, tanto para os turistas como para os próprios madeirenses, integra a 65.ª Exposição da Flor e Concurso de Produção Florícola Regional, onde podem ser apreciados os mais belos exemplares dos mais variados tipos de flores produzidas em toda a Madeira.

Esta iniciativa, da responsabilidade da Secretaria Regional de Agricultura e Desenvolvimento Rural, através da Direção Regional de Agricultura e Desenvolvimento Rural, que decorre no Largo da Restauração até domingo, 27 de setembro, visa mostrar o melhor no que concerne à floricultura na Madeira, tanto no que respeita a flores de corte e em vaso, como também a arranjos florais.

As flores e os arranjos florais a concurso foram avaliadas nas suas diversas categorias e distinguidas as melhores por um júri especializado.

Assim, hoje, dia 24 de setembro, pelas 18h00, no espaço que acomoda a Exposição da Flor, no Largo da Restauração, realizar-se-á a cerimónia oficial de entrega dos troféus aos premiados do concurso de 2020, como forma de reconhecimento da excelência e qualidade das produções apresentadas pelos concorrentes, bem como para prestigiar todos os envolvidos nesta festa dedicada às flores.

Rlc Bailinho da Madeira 1 peq Nesta cerimónia, aproveitar-se-á ainda a oportunidade para a apresentação oficial da orquídea Rhyncholaeliocattleya (Rlc.) Bailinho da Madeira, um novo híbrido criado na Região Autónoma da Madeira, por Pedro Spínola, e registado a 13 de setembro de 2020 junto da Royal Horticultural Society.

Uma criação que, com o seu porte, cor e perfume, honra não só o Bailinho da Madeira, recentemente galardoado como uma das “7 Maravilhas da Cultura Popular”, como também perpetua a Madeira e o Porto Santo através de uma das mais belas flores.

Na edição deste ano, os premiados foram os seguintes:

António Azevedo Vieira Barradas
5.º prémio em hastes cortadas/folhas e folhagens

Atlantipétalas
2.º e 3.º prémios em plantas vivas em vaso/catos

Carla Louçano
1.º e 5.º prémios em plantas vivas em vaso/outras suculentas

Graça Lemos
2.º prémio no Concurso de Arranjos Florais – amadores

Carlos Alberto Santos Gonçalves de Jesus
4.º e 6.º prémios em hastes cortadas/folhas e folhagens

Cecília Dília Gonçalves Barradas
3.º prémio em hastes cortadas/folhas e folhagens

César Bruno Pestana Gonçalves
Menção honrosa em hastes cortadas/orquidáceas/outras orquídeas

Cidália Correia Cabral
3.º prémio no Concurso de Arranjos Florais – amadores

Cristina Fernandes
2.º prémio em plantas vivas em vaso/plantas bolbosas

Elsa Maria Orlando Figueira
3.º prémio em hastes cortadas/proteáceas/próteas
2.º prémio em hastes cortadas/folhas e folhagens

Esmeralda Maria Gomes Menezes
Prémio cultural e menção honrosa em plantas vivas em vaso/outras suculentas

Ester Moreira
Prémio cultural em plantas vivas em vaso/bromélias

Eugénio de Andrade
1.º prémio no Concurso de Arranjos Florais – amadores

 

Fagorama
1
.º , 3.º e 4.º prémios em hastes cortadas/rosas
1.º , 2.º, 3.º, 4.º e 5.º prémios em hastes cortadas/gerberas standard
1.º , 2.º, 3.º, 4.º e 5.º prémios em hastes cortadas/gerberas miniatura
1.º , 2.º e 3.º prémios em hastes cortadas/crisântemos
1.º prémio em hastes cortadas/flores de planta bolbosa

Fazenda da Vitória
2.º e 3.º prémios em hastes cortadas/outras flores ornamentais

Flores Fernandes
1.º , 2.º, 4.º e 5.º prémios em hastes cortadas/antúrios

Florialis, SA
1.º e 2.º prémios em hastes cortadas/proteáceas/próteas
4.º prémio em hastes cortadas/outras flores ornamentais

Floricultura da Junqueira
3.º prémio em hastes cortadas/antúrios
2.º prémio em hastes cortadas/rosas

Frederico Neves
Prémio cultural em plantas vivas em vaso/orquidáceas/sapatinhos

Graça Lemos
2.º prémio no Concurso de Arranjos Florais – amadores

Jardins da Tabua, Lda.
4.º prémio em plantas vivas em vaso/outras plantas

Joana Pita Afonso
1.º, 2.º e 3.º prémios em hastes cortadas/orquidáceas/cateleias
1.º prémio em hastes cortadas/orquidáceas/vandas
2.º prémio em hastes cortadas/orquidáceas/outras orquídeas
5.º prémio em plantas vivas em vaso/outras plantas

Lurdes Aguiar Moniz Abreu
3.º prémio em plantas vivas em vaso/outras suculentas
1.º prémio e prémio cultural em plantas vivas em vaso/fetos
3.º prémio em plantas vivas em vaso/plantas bolbosas
1.º e 3.º prémios em plantas vivas em vaso/outras plantas

Lurdes de Fátima Nóbrega Jardim Freitas
2.º prémio em plantas vivas em vaso/outras suculentas

Maria Amada
4.º prémio em plantas vivas em vaso/outras suculentas
2.º e 6.º prémios em plantas vivas em vaso/outras plantas

Maria Freitas
2.º prémio em plantas vivas em vaso/orquidáceas/cateleias, lélias e géneros afins
1.º e 3.º prémios em plantas vivas em vaso/orquidáceas/phalaenopsis

Maria Helena Gomes
2.º prémio em plantas vivas em vaso/orquidáceas/phalaenopsis

Michael Benedito
1.º prémio em hastes cortadas/orquidáceas/outras orquídeas
1.º prémio em hastes cortadas/outras flores ornamentais
1.º prémio em hastes cortadas/folhas e folhagens
1.º, 4.º e 5.º prémios em plantas vivas em vaso/orquidáceas/outras orquídeas
1.º prémio em plantas vivas em vaso/catos
1.º prémio em plantas vivas em vaso/plantas bolbosas

Nélio Freitas
Prémio cultural em plantas vivas em vaso/catos

Nélio Freitas Caldeira
3.º prémio em plantas vivas em vaso/orquidáceas/outras orquídeas
Prémio cultural e menção honrosa em plantas vivas em vaso/plantas carnívoras

Pedro Spínola
1.º prémio em plantas vivas em vaso/orquidáceas/vandas
2.º prémio e menção honrosa em plantas vivas em vaso/orquidáceas/outras orquídeas

Quinta Boa Vista
1.º e 2.º prémios em plantas vivas em vaso/orquidáceas/cateleias, lélias e géneros afins

Prémio cultural em plantas vivas em vaso/orquidáceas/outras orquídeas
1.º prémio em plantas vivas em vaso/bromélias

Quinta do Campo
1.º e 2.º prémios em hastes cortadas/proteáceas/outras proteáceas

Rita Carvalho
1.º, 2.º, 3.º e 4.º prémios em plantas vivas em vaso/orquidáceas/sapatinhos
2.º, 3.º e 4.º prémios e prémio cultural em plantas vivas em vaso/bromélias

Comentar

Código de segurança
Atualizar