Celebrando a Primavera e o exuberante florescer típico da época, ainda mais intenso na Madeira, o Funchal é, neste momento, palco de um sumptuoso espetáculo, a Festa da Flor. Este evento, certamente um dos mais fortes cartazes turísticos, tanto para os turistas como para os próprios madeirenses, integra a 62.ª Exposição da Flor e Concurso de Produção Florícola Regional, onde podem ser apreciados os mais belos exemplares dos mais variados tipos de flores produzidas em toda a Madeira.
Esta iniciativa, da responsabilidade da Secretaria Regional de Agricultura e Pescas, através da Direção Regional de Agricultura, que decorre na Praça do Povo, visa mostrar o melhor no que concerne à floricultura na Madeira, tanto no que respeita a flores de corte e em vaso, como também a arranjos florais, tendo recebido, até ontem, a visita de aproximadamente 45.000 pessoas.
As flores a concurso foram avaliadas nas suas diversas categorias e distinguidas as melhores por um júri especializado.
Assim, no passado dia 11 de maio, no espaço que acomoda a Exposição da Flor, na Praça do Povo, realizou-se a cerimónia oficial de entrega dos troféus aos premiados do concurso de 2017, que contou com a presença do Secretário Regional de Agricultura e Pescas, Dr. Humberto Vasconcelos, e onde foi servido um Madeira de Honra, como forma de reconhecimento da excelência e qualidade das produções apresentadas pelos concorrentes, bem como para prestigiar todos os envolvidos nesta festa dedicada às flores.
Na edição deste ano, os premiados, no total de 32 (mais 6 do que em 2016), foram:
- Adriana Maria Fernandes Faria Gonçalves
1.º e 2.º Prémio
Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Sapatinhos (Híbridos ou espécies)
3.º Prémio
Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Outras Orquídeas (Híbridos ou espécies)
1.º Prémio
Plantas vivas em vaso/Antúrios/A. Scherzerianum
- Agostinho Vieira Reis, Lda
5.º Prémio
Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Sapatinhos (Híbridos ou espécies)
- Alice Maria Andrade
1.º Prémio
Arranjos com flores e/ou folhagens vivas
- Aníbal Freitas
1.º Prémio
Hastes cortadas/Proteáceas/Próteas
- António Azevedo Barradas
1.º e 6.º Prémio
Hastes cortadas/Folhas/Folhagem
- Atlantipétalas
4.º Prémio
Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Sapatinhos (Híbridos ou espécies)
1.º e 5.º Prémio
Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Phalaenopsis (Híbridos ou espécies)
- Carla Louçano
1.º, 2.º e 6.º Prémio
Plantas vivas em vaso/catos e outras suculentas
- Cesaltino Barreto da Silva Mendes
3.º, 4.º e 5.º Prémio
Hastes cortadas/Antúrios
7.º Prémio
Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Sapatinhos (Híbridos ou espécies)
4.º Prémio
Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Phalaenopsis miniatura (Híbridos ou espécies)
- César Bruno Pestana Gonçalves
4.º Prémio
Plantas vivas em vaso/catos e outras suculentas
- Eduarda Gomes
1.º, 2.º e 3.º Prémio
Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Phaleanopsis miniatura (Hibridos ou espécies)
- Elsa Dantas
1.º Prémio
Plantas vivas em vaso/Bromélias
- Ester Moreira
Prémio Cultural
Plantas vivas em vaso/Bromélias
- Fagorama
1.º, 2.º, 3.º, 4.º, 5.º e 6.º Prémio
Hastes cortadas/Rosas/Rosas standard
1.º, 2.º, 3.º, 4.º e 5.º Prémio
Hastes cortadas/Cravos
1.º, 2.º, 3.º, 4.º, 5.º e 6.º Prémio
Hastes cortadas/Gerberas/Gerberas standard
1.º Prémio
Hastes cortadas/Gerberas/Gerberas miniatura
1.º, 2.º, 3.º e 4.º Prémio
Hastes cortadas/Crisântemos
1.º Prémio
Hastes cortadas/Flores de plantas bolbosas
2.º Prémio
Hastes cortadas/Folhas/Folhagem
- Flores Fernandes
1.º e 2.º Prémio
Hastes cortadas/Antúrios
- Florialis, SA
1.º, 2.º e 3.º Prémio
Hastes cortadas/Orquidáceas/Cimbídios (Híbridos ou espécies)
1.º e 2.º Prémio
Hastes cortadas/Proteáceas/Leocospermum
3.º e 4.º Prémio
Hastes cortadas/Proteáceas/Próteas
1.º e 2.º Prémio
|
|
Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Cimbídios (Híbridos ou espécies)
- Fundação Martha Schön
Menção Honrosa
Plantas vivas em vaso/Plantas bolbosas
- Helena Gomes
2.º e 3.º Prémio
Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Phalaenopsis (Híbridos ou espécies)
- Ilse Berardo
3.º Prémio
Hastes cortadas/Flores de plantas bolbosas
- Jardins da Tabua, Lda
5.º Prémio
Plantas vivas em vaso/catos e outras suculentas
1.º Prémio
Plantas vivas em vaso/outras plantas vivas
- Joana Pita Afonso
2.º Prémio
Hastes cortadas/Orquidáceas/Sapatinhos (Híbridos ou espécies)
2.º e 3.º Prémio
Hastes cortadas/Orquidáceas/Outras orquídeas (Híbridos ou espécies)
- Laura Andrade
1.º Prémio
Arranjos Florais/Arranjos que contenham flores e/ou folhagens secas
- Lurdes Aguiar Moniz Abreu
2.º Prémio
Plantas vivas em vaso/Antúrios/A. Andreanum
2.º, 3.º e 4.º Prémio
Plantas vivas em vaso/Antúrios/A. Scherzerianum
3.º, 4.º, 5.º e Prémio Cultural
Plantas vivas em vaso/Outras plantas vivas
1.º Prémio
Arranjos Florais/Arranjos com plantas vivas
- Maria Amada
3.º Prémio
Plantas vivas em vaso/Catos e outras suculentas
Prémio Cultural
Plantas vivas em vaso/Fetos
2.º Prémio
Arranjos Florais/Arranjos com plantas vivas
- Maria de Fátima Freitas Ferreira
2.º Prémio
Hastes cortadas/Flores de plantas bolbosas
- Maria Fátima Gonçalves Ribeiro Lourenço
2.º Prémio
Arranjos Florais/Arranjos com flores e/ou folhagens vivas
- Maria Freitas
4º. e 6.º Prémio
Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Phaleanopsis (Híbridos ou espécies)
- Maria Pestana
4.º e 5.º Prémio
Hastes cortadas/Flores de plantas bolbosas
- Mónica Marília Gonçalves Barradas
7.º Prémio
Hastes cortadas/Folhas/Folhagem
- Nélio Freitas Caldeira
Plantas Insetívoras
- Pedro Spínola
6.º Prémio
Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Sapatinhos (Híbridos ou espécies)
Prémio Cultural
Plantas vivas em vaso/Plantas bolbosas
2.º Prémio
Plantas vivas em vaso/Outras plantas vivas
Plantas Insetívoras
- Quinta da Boa Vista
1.º Prémio
Hastes cortadas/Orquidáceas/Cateleias (Híbridos ou espécies)
3.º Prémio
Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Cimbídios (Híbridos ou espécies)
3.º Prémio
Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Sapatinhos (Híbridos ou espécies)
1.º e 2.º Prémio
Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Cateleias, Lélias e géneros afins (Híbridos ou espécies)
Menção Honrosa
Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Vandas
1.º, 2.º, 4.º e Prémio Cultural
Plantas vivas em vaso/Orquidáceas/Outras orquídeas (Híbridos ou espécies)
- Quinta do Campo
3.º Prémio
Hastes Cortadas/Proteáceas/Leocospermum
2.º Prémio
Hastes cortadas/Proteáceas/Próteas
3.º, 4.º e 5.º Prémio
Hastes cortadas/Folhas/Folhagem
|